Квартиры без риелторов
Квартиры без риелторов

Поиск квартиры во время карантина

2020.03.18

1555

Аренда Сдача

Многие из нас сейчас активно следят за развитием пандемии коронавируса. Кто-то переживает, что все будет развиваться стремительно и драматично, а кто-то свысока размышляет о раздутости паники и драконовские меры по борьбе с распространением коронавируса.

16 марта Верховная рада утвердила ряд ограничительных мер, которые также будут касаться и транспорта. Например, с 23.00 в Киеве перестанет работать метро, а в троллейбусы, трамваи, автобусы и маршрутки будут пускать только до 10-и человек и только в масках. За этим будет следить полиция.

В связи с такими новостями сразу возникает вопрос: стоит ли вообще сейчас искать квартиру?

Стоит ли сейчас искать квартиру и ездить на просмотры?

Наше мнение: "Нет, лучше немного подождать и начать поиски в другое время".

Почему стоит отложить поиск квартиры в аренду?

Сейчас COVID-19 распространяется довольно быстро и до сих пор есть страны, у которых количество выявленных случаев удваивается за 2-4 дня.

"Но коронавирус же заразил не так много людей. От гриппа или туберкулеза умирает больше"

Пока что. Итальянские врачи и заведующая кафедрой инфекционных заболеваний Ольга Голубовская считают, что связывать влияние COVID-19 и гриппа неправильно, так как они оказывают совсем разное влияние на систему здравоохранения.

Все дело в том, что в лидирующих странах по заболеваемости коронавирусом просто-напросто не хватает оборудования (аппараты ЭКМО и ИВЛ) и врачей, чтобы спасти всех нуждающихся. Такой эффект в стране будет вызываться, если ничего не предпринимать и просто продолжать обычную жизнь.

На что направлены карантинные меры при вспышке коронавируса (COVID-19)?

Карантинные меры в большей мере направлены на то, чтобы растянуть вспышку и позволить системе здравоохранения помочь тем людям, которые нуждаются в этой помощи. Если сейчас у нас нет огромного количества случаев, это еще не значит, что сейчас нет заболевших людей, которые распространяют вирус. Это наступает через 2-14 дней после заражения и часто может протекать в легкой форме, потому взрыв числа подтвержденных заболевших будет отсроченным.

Отличная статья статья о том, почему уже сейчас стоит принимать меры в борьбе с пандемией коронавируса и ее оригинал.

Конечно, нынешняя ситуация более опасна для пожилых людей, которым уже за 70-80 лет, а если более конкретно, то людям, у которых есть серьезные хронические заболевания (хронические заболевания легких, серьезные сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и др)

Летальность у COVID-19 у пожилых людей (80 лет и больше) составляет около 14,8-21,9%, в то время как у молодых людей до 40 лет эта цифра составляет всего 0,2%. Все же вдумайтесь в абсолютных числах: из 1000 заболевших людей, которым за 80 лет, умирает около 140-210 человек. Из 1000 заболевших молодых людей умрет 2 человека. Наверняка, вы не хотите стать этим одним из двух молодых людей. И стоит задуматься, кого из близких это может затронуть, ведь пока за ситуацией следишь по статистике, она не такая грозная. Реальная драма чувствуется, когда это касается твоих родных и близких.

Именно об этом речь. Сейчас речь не идет о том, что каждый и каждая должны сидеть в самоизоляции, чтобы уменьшить риск тяжелых последствий для себя. Сейчас все мы - одна большая команда, которая борется с коронавирусом и от каждого из нас зависит количество зараженных и умерших. Скорее всего, вы легко перенесете заболевание, если не будете придерживаться карантинных мер, но при этом поспособствуете распространению коронавируса и тем самым можете увеличить количество людей в критическом состоянии. И это будут не просто люди, а люди из вашего окружения: бабушки и дедушки, учителя, врачи, знакомые и даже та бабушка, которая мило улыбается вам во дворе. В этом случае очень хорошо звучит лозунг США в борьбе с коронавирусом: "Do your part to slow the spread of the coronavirus" (внеси свою часть в замедление распространения коронавируса)

Это именно тот случай, когда сидя дома в пижаме на диване можно спасти мир. Каждый отмененный необязательный контакт с внешним миром - это еще один шаг, который мы вместе делаем на пути к уменьшению угрозы.

И отмена поездки на просмотр - это как раз такой шаг. Конечно, не все могут себе это позволить и сейчас из-за границы возвращаются владельцы квартир, которые требуют у своих квартирантов выселения или просто не продолжают с ними договор аренды.

Как ехать на просмотр квартиры для аренды

Если вы попали в такую ситуацию, тогда нужно максимально минимизировать риски:

  • определите все самые важные критерии, которые должны быть в арендуемой квартире и просто так по неподходящим вариантам не едьте;
  • по возможности передвигайтесь на такси. если финансово это накладно, тогда следите за количеством людей в транспорте и придерживайтесь допустимой дистанции в 1,5 метра;
  • в транспорте лучше носить маску. да-да, ее не рекомендуют носить постоянно, но нам она нужна именно в транспорте - на обратном пути уже лучше надеть другую. К тому же, вы уже можете болеть, но не иметь сильных симптомов - с помощью маски вы защитите других людей;
  • в транспорте на пути на просмотр квартиры лучше не трогайте поручни и другие предметы руками;
  • желательно взять с собой антисептик и после просто продезинфицировать руки;
  • не трогать лицо (глаза, нос и т.д.) руками;
  • с владельцем квартиры не стоит здороваться за руку;
  • если владелец квартиры кашляет или чихает, лучше перенести просмотр, чтобы не контактировать. Или же попросите его/ее подождать где-то в другом месте, пока смотрите квартиру - не стесняйтесь это сделать. В таком случае, подписания договора аренды лучше перенести на другое время;
  • Более детально о симптомах и способах профилактики можно прочитать на сайте Всемирной организации здравоохранения или Американского центра по контролю и предотвращения заболеваний. Также посмотрите алгоритм действий от Министерства здравоохранения Украины при подозрении на коронавирус.

    Если вы сдаете квартиры во время коронавируса

    • если едете на общественном транспорте, можно воспользоваться рекомендациями выше;
    • не стесняйтесь просить заходить в маске. Человек может заражать немного раньше, чем проявятся первые симптомы;
    • после того, как человек посмотрел квартиру, лучше продезинфицировать повехности, которых он касался;
    • если человеку понравилась квартира, но он уже кашляет, лучше перенести подписание договора. можно, например, попросить внести небольшой залог, а подписать договор через несколько дней;
    • И не переживайте - все будет хорошо. Снять или сдать квартиру вы успеете всегда.

      Пока пандемия СOVID-19 находится на третьем с конца месте среди всех пандемий по летальности и давайте поможем ей остаться на том же месте.

      Всем приятного и уютного карантина!

Статьи по теме

Договор аренды квартиры в Украине, 2020

Помнишь знаменитую фразу Воланда из «Мастера и Маргариты»: «Ну что же, они - люди как люди. Любят деньги... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...» Ее знает каждый одиннадцатиклассник, однако истинный смысл слов начинаешь понимать только тогда, когда столкнешься с эти

Аренда Сдача

2020.01.31

Леся Козачевская

2 минут

Как правильно рассчитать цену аренды квартиры?

Еще в далеком 1876 году Виктор Васнецов знал, что переезд с квартиры на квартиру, равно как и поиск хорошего жилья для аренды, дело не веселое.

Сдача

2020.02.04

Леся К.

10 минут

Как проверить арендаторов и сдать квартиру надежным людям

Американская мечта – ничто, по сравнению с желанием каждого киевлянина получить бабушкино наследство, сдавать парочку квартир в Голосеево и почувствовать себя свободным художником

Сдача

2020.02.05

Леся К.

7 минут

Оплата пакета

Вам нужно будет оплатить стоимость пакета после того, если снимете найденную на Frently квартиру.
Хорошо

Оплата пакета

Вам нужно будет оплатить стоимость пакета после того, если снимете найденную на Frently квартиру.
Хорошо

Оплата пакета

Вам нужно будет оплатить стоимость пакета после того, если снимете найденную на Frently квартиру.
Хорошо