Квартиры без риелторов
Квартиры без риелторов

Договор аренды квартиры в Украине, 2020

2020.01.31

1167

Аренда Сдача

Помнишь знаменитую фразу Воланда из «Мастера и Маргариты»: «Ну что же, они - люди как люди. Любят деньги... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...» Ее знает каждый одиннадцатиклассник, однако истинный смысл слов начинаешь понимать только тогда, когда столкнешься с этим злополучным «вопросом» один на один.

И если ты не хочешь оказаться на месте Никанора Ивановича, получая от арендатора «обещания произвести ремонт на свой счет» и «указания на несносную тесноту», тогда начни с элементарного – заключи правильный договор аренды.

«А нам-то что от этого договора?»

Первое, что ты должен запомнить, – то, что тебе дали ключи от квартиры, не значит, что у тебя есть право в ней жить. В данном случае, правило «тот, кто платит деньги, тот заказывает музыку» не действует. Добросовестная 20-летняя студентка и не менее добросовестная 67-летняя бабушка могут быть честными и порядочными людьми, но если они решили квартирный вопрос «полюбовно», «без лишних бумажек и суеты», то ни одна из сторон не застрахована от обмана другой.

Первая может оставить милую бабушку с ободранными обоями и стиралкой, которую не успела вынести, а вторая – выгнать неопытную студентку через неделю просто потому, что ее внучек захотел вернуться в столицу. Запомни, ты находишься в гостях до тех пор, пока не подписал договор аренды квартиры. Именно он не позволяет манипулировать твоим положением и статусом.

Я уже слышу доносящиеся со всех сторон возмущения: «Какой смысл в договоре аренды квартиры, если он нотариально не заверен?» Действительно, около 85% рынка арендного жилья в Киеве находится в тени, а причина этому – арендодатели, которые уворачиваются от налогов также проворно, как маленький Джерри от большого Тома. Это и правда далеко не символичная сумма (18% – налог на прибыль и 1.5% – военный сбор), выходит 1950 гривен из каждых 10 000.

Но есть и хорошая новость: даже если твой договор не заверен нотариально, он имеет юридическую силу и регулируется Гражданским кодексом Украины (глава 59, статьи 810-826). Все, что тебе нужно, чтобы он вступил в силу, – это собрать подписи двух сторон. Да, ты потратишь три листка А4, 20 минут времени и 3 гривны на печать, но сэкономишь не один миллион нервных клеток.

Правила аренды: какие пункты включить в договор аренды квартиры

И если уж ты разбудил в себе продвинутого айтишника и скачал договор, то почему бы не включить продуктивность на максимум и не прочитать его один раз? Если же всё, что тебе удалось «разбудить» в себе, – это желание пойти поесть и посмотреть сериальчик, наши продвинутые айтишники и юристы сделали все за тебя. Вот ссылка на договор аренды квартиры, юзай на здоровье. А теперь вернемся к нашим баранам, точнее квартирам. Какие пункты нужно обязательно обговорить и включить в договор?

  1. Точный адрес квартиры и реквизиты документов на право собственности (название документа, дата, номер в реестре). Перед тем, как отдавать деньги за первый и последний месяц, попроси у арендатора предъявить оригинал документов на право собственности!
  2. Паспортные данные квартирантов и арендодателя.
  3. Срок действия договора (в большинстве случаев, это 12 месяцев). В этом же пункте можно прописать, что договор продлевается автоматически по истечении срока действия в случае согласия обеих сторон.
  4. Количество проживающих (если не хотите, чтобы добросовестная 20-летняя студентка превратила вашу квартиру в недобросовестное заведение).
  5. Размер арендной платы в гривнах, порядок и сроки ежемесячной оплаты. Здесь нужно указать, в каких случаях будет меняться стоимость аренды (обычно – при изменении курса доллара более чем на 10%).
  6. Условия, при которых договор может быть расторгнут досрочно и сроки, в которые одна из сторон должна предупредить о его расторжении.
  7. Обязанности по содержанию квартиры (коммунальные услуги, ремонт).
  8. Показания счетчиков.
  9. Запрет на субаренду.
  10. Внесенная страховая сумма.

Проверили договор? Остался один маленький нюанс – акт приема-передачи имущества, где перечисляется вся мебель и бытовая техника, которая будет находиться в пользовании арендаторов. Воланд назвал бы все это «отчетом из чистилища».

И напоследок хочется напомнить, что съемный дом – это твоя крепость, если есть грамотный договор аренды.

Статьи по теме

Как правильно рассчитать цену аренды квартиры?

Еще в далеком 1876 году Виктор Васнецов знал, что переезд с квартиры на квартиру, равно как и поиск хорошего жилья для аренды, дело не веселое.

Сдача

2020.02.04

Леся К.

10 минут

Как проверить арендаторов и сдать квартиру надежным людям

Американская мечта – ничто, по сравнению с желанием каждого киевлянина получить бабушкино наследство, сдавать парочку квартир в Голосеево и почувствовать себя свободным художником

Сдача

2020.02.05

Леся К.

7 минут

Аренда квартир без риелторов: короткая инструкция

Каждый из нас пытался найти квартиру без риелтора, чтобы не переплачивать 50% за услуги и многие сталкивались с тем, что это очень тяжело. Возможно, даже сейчас ты или твои друзья ищете квартиру. Вот несколько советов, как этот процесс можно сделать более успешным

Аренда

2020.03.07

Модератор

5 минут

Оплата пакета

Вам нужно будет оплатить стоимость пакета после того, если снимете найденную на Frently квартиру.
Хорошо

Оплата пакета

Вам нужно будет оплатить стоимость пакета после того, если снимете найденную на Frently квартиру.
Хорошо

Оплата пакета

Вам нужно будет оплатить стоимость пакета после того, если снимете найденную на Frently квартиру.
Хорошо