Квартиры без риелторов
Квартиры без риелторов

Что проверить в квартире при заезде

2020.03.07

836

Аренда

Очень важный этап в аренде квартиры это проверка самой квартиры. Ниже мы списком опишем, что стоит проверить, так что сохраняй на стену, чтобы помочь себе и друзьям. Бывают разные ситуации, но всегда стоит проверять детали в квартире прежде чем заселяться. Все нюансы обязательно должны быть занесены в специальное дополнение к договору об аренде квартиры, чтобы не попасть на деньги. Часто может быть такое, что даже очень хорошие владельцы в спешке не успели проверить квартиры после прошлых жильцов, сдают ее опять с некоторыми недостатками, не зная об этом.

В квартире обязательно должна быть проверена вся мебель и техника. Да, кто-то может застесняться проверять, но это вполне нормальная ситуация, к которой нормальные владельцы относятся с пониманием. Рекомендуем просто по кругу пройтись по квартире и проверить каждую деталь интерьера, которая теоретически может быть сломана. Любая серьезная погрешность сможет помочь поторговаться. Представь, что ты практически согласился арендовать квартиру и теперь нужно проверить:

  1. Выключатели. Просто включаем и выключаем свет.
  2. Заходишь в ванную и проверяешь краны. Проверяем холодную и горячую. Сразу заносишь показатели счетчиков в договор, чтобы потом легко решить вопрос, за какой объем воды вы должны были платить. Также проверяем, не протекают ли эти краны, насколько хорошо убегает вода в умывальнике и в ванной. Нажимаешь на сливной бачок и проверяешь, не течет ли сзади бачка вода при сливе. Если есть возможность посмотреть трубы при включенных кранах, обязательно посмотрите, не протекают ли они. Все работает хорошо и полной целостности. Проверь шкафчика;
  3. После ванной и туалета заходишь в зал и комнаты. Садишься на все кровати, диваны и стульчики. С разрешения разложи диван: все должно работать нормально и не разваливаться.
  4. После пробуешь включить ту технику, которая есть в комнате. Переключаешь несколько каналов в телевизоре и смотришь все ли пиксели целы. Выключай.
  5. Заходишь в кухню. Там тоже проверяешь краны на работоспособность. Всю технику, которая есть, пробуешь включить и выключить. Проверяешь все шкафчики.
  6. На балконе смотришь, какие вещи можно убрать, что он был посвободнее. Все-таки ты платишь за квартиру и владельцы должны пойти на встречу. Иногда балкон может быть прям ну очень захламлен и его освобождение поможет как поместить туда свои вещи так и наслаждаться посиделками на этом же балконе в теплое время года.
  7. Стиральную машинку просто включаешь и выключаешь. Обязательно обрати внимание, насколько хорошо она работает. Заранее оговори с владельцем, что дашь обратную связь о ней, если что-то не так. Бывает, что владельцы не проверяют работоспособность, а там могут быть разбиты подшипники (их ремонт стоит недешево). Если в машинке проблема с подшипниками, она будет шататься (хотя к этому могут приводить и другие неисправные части).
  8. В конце заносишь показатели счетчиков тепла (если есть), газа (если есть) и электричества.

Любые потертости и пятна на мебели сразу заноси в то самое дополнение к контракту.

Удачи тебе в поиске и желаем найти полностью исправную квартиру!

Статьи по теме

Договор аренды квартиры в Украине, 2020

Помнишь знаменитую фразу Воланда из «Мастера и Маргариты»: «Ну что же, они - люди как люди. Любят деньги... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...» Ее знает каждый одиннадцатиклассник, однако истинный смысл слов начинаешь понимать только тогда, когда столкнешься с эти

Аренда Сдача

2020.01.31

Леся Козачевская

2 минут

Как правильно рассчитать цену аренды квартиры?

Еще в далеком 1876 году Виктор Васнецов знал, что переезд с квартиры на квартиру, равно как и поиск хорошего жилья для аренды, дело не веселое.

Сдача

2020.02.04

Леся К.

10 минут

Как проверить арендаторов и сдать квартиру надежным людям

Американская мечта – ничто, по сравнению с желанием каждого киевлянина получить бабушкино наследство, сдавать парочку квартир в Голосеево и почувствовать себя свободным художником

Сдача

2020.02.05

Леся К.

7 минут

Оплата пакета

Вам нужно будет оплатить стоимость пакета после того, если снимете найденную на Frently квартиру.
Хорошо

Оплата пакета

Вам нужно будет оплатить стоимость пакета после того, если снимете найденную на Frently квартиру.
Хорошо

Оплата пакета

Вам нужно будет оплатить стоимость пакета после того, если снимете найденную на Frently квартиру.
Хорошо